Горячее резервирование в Selectel. Достоинства и особенности VRRP, механизмы применения


Немного о резерировании

Относительно недавно Selectel анонсировал возможность использования VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol) для своих площадок - эта технология дает очень редкую для российского хостинга возможность практически прозрачного переключения проекта с основной площадки на резервную на лету. Это решение мы и хотим рассмотреть в деталях.

Когда проект разрастается до требований полноценной доступности 24/7, возникает необходимость в резервном сервере, на который синхронизируются данные, пишется реплика базы данных. В этот момент появляется главный вопрос: как переключать пользователей на этот резервный сервер? При этом необходимо соблюсти согласованность данных на всех уровнях (файлы, БД, настройки ПО) между основным сервером и резервом. Очень важно, чтобы при отказе основного сервера запросы новых посетителей сайта мгновенно переключались на резерв: ведь если по каким-то причинам после переключения запросы посетителей продолжают приходить на недоступный сервер,то мы теряем потенциальных клиентов/покупателей.

Самое главное: мы рекомендуем, чтобы резервный сервер находился в другом дата-центре (возможно - той же компании), ведь так же часто, как мы видим падения отдельных серверов, мы видим и проблемы на уровне стойки (в периоды мощных DDOS-атак на других клиентов хостинга), проблемы на уровне дата-центра целиком, проблемы на уровне сетевых каналов к дата-центру.

Идеальный резервный сервер находится в другом дата-центре другой хостинг-компании, на других сетевых каналах, однако, даже размещение в нескольких ДЦ одной компании уже может значительно улучшить надежность проекта, главное, что мы рекомендуем - не держать резерв в том же физическом дата-центре.

Вне зависимости от того, где будет расположена резервная площадка, возникает вопрос: каким образом пользователи будут переведены на резервный сервер? Смена IP адреса в DNS зависит от времени кэширования записи, часть пользователей будет долгое время видеть старый IP-адрес. Использование прокси-сервера или облачного балансировщика (например от Amazon) создает новую возможную точку ошибки, добавляет накладных расходов, а в случае с Amazon’ом, ко всему прочему, могут возникнуть вопросы по закону о персональных данных (Роскомнадзор не увидит российский IP). Поэтому хочется просто иметь возможность переключить IP адрес, однако доступных для небольших проектов технологий не так много. Не каждый проект может купить себе подсеть и договориться с дата-центрами о ее анонсе.

 

VRRP и резервирование в Selectel: принципы, устройство, достоинства и особенности

Изначально протокол VRRP использовался для упрощения ручного труда при авариях в локальной сети.

Пусть в пределах одной локальной сети есть несколько маршрутизаторов и серверов. Если с одним из основных серверов или маршрутизаторов этой сети происходит авария, то нам достаточно просто поднять на сетевом интерфейсе резервного сервера/маршрутизатора IP-адрес основного, и весь трафик внутри сети пойдет на него.

Программное обеспечение, использующее протокол VRRP, обменивается между основным и резервным узлами данными о том, кто выполняет роль “мастера” в рамках резервной группы, и о том, какие узлы — резервные, и какой приоритет у их использования в случае аварии на основном сервере. Каждый из узлов получает от других данные о его роли и весе, и если вдруг узел понимает, что он играет резервную роль, но в сети не осталось узлов с весом выше него (и соответственно - пропал мастер, вес у которого максимальный) - этот узел автоматически поднимает у себя IP адрес основного узла, берет на себя роль мастера. В случае, если в сети снова появился узел с более высоким приоритетом - резервный узел, взявший на себя роль мастера, возращается в состояние резерва и выключает на интерфейсе IP адрес основного узла.
Основа системы горячего резервирования с использованием протокола VRRP в Selectel’е — виртуальная локальная сеть между двумя физическими дата-центрами, в Москве и Санкт-Петербурге. Как и в любой локальной сети, IP адрес может быть назначен любому из ее элементов. Соответственно, в указанной виртуальной сети выбираются: основной маршрутизатор и основной сервер в одном из дата-центров, резервный маршрутизатор и резервный сервер в другом дата-центре. Все узлы находятся в пределах одной виртуальной подсети.

Услуга по резервированию не полностью автоматическая: организация резервирования серверов — задача пользователя/администратора (достаточно просто “погасить” IP на основном сервере и “поднять” на резервном), резервирование маршрутизаторов осуществляет сам Selectel, и это отдельная история.

После заказа услуги VRRP Selectel предоставляет подсеть /29, состоящую из 6 ip-адресов. Пусть в нашем примере это будет подсеть 98.76.54.25/29. Назначение IP-адресов в этой подсети распределено следующим образом:

1) IP основного сервера 98.76.54.28
2) Основной шлюз 98.76.54.25
3) IP резервного сервера 98.76.54.29
4) Резервный шлюз 98.76.54.26
5) Broadcast-IP 98.76.54.31
6) VRRP IP 98.76.54.27 (этот IP должен быть по умолчанию поднят на основном сервере 98.76.54.28)




Для серверного резервирования на основном и резервном сервере поднимаются демоны keepalived, которые, обмениваясь между собой информацией или используя скрипт проверки, определяют доступность остальных узлов в схеме резервирования ( фактически резервный сервер пытается понять, доступен или нет основой сервер, и, в случае его недоступности, поднимает VRRP IP на своем интерфейсе).
Подобное резервирование позволит защититься от следующих аварий:
- падение основного сервера, аппаратные проблемы с основным сервером
- падение стойки, в которой находится основной сервер (если бы взяли второй сервер в том же ДЦ, в той же стойке - проект бы упал), ддос на стойку.

Резервирование на уровне сервера не защитит от следующих проблем:
- нефатальные проблемы с каналом (потеря пакетов, тормоза) в основном дата-центре - аппаратное падение основного маршрутизатора - аппаратное падение основного дата-центра - падение основного дата-центра в результате ошибки сетевой конфигурации.

Для решения такого рода проблем применяется резервирование на уровне маршрутизаторов. Отметим, что эта часть системы резервированиялежит целиком на Selectel’e, то есть контроля над этим процессом у пользователя/администратора нет.

Давайте пройдёмся по каждому из аварийных случаев, и посмотрим, какие действия на стороне маршрутизаторов должны произойти в каждом из них:

Нефатальные проблемы с каналом (потеря пакетов, тормоза), идущим в основной дата-центр:
Принудительное переключение пользователем основного сервера на резервный путем выключения keepalived: в качестве конечного узла заработает резервный сервер, однако трафик будет направлен через основной машрутизатор, который может находиться в той самой сети, в которой происходит потеря пакетов или видны тормоза (важно понимать: даже когда вы переключаете роль резервного сервера на основную - трафик все равно продолжает идти через основной дата-центр и основной маршрутизатор, если он не упал).



Аппаратное падение основного маршрутизатора:
Это именно тот случай, в случае которого резеривирование на уровне маршрутизаторов организованное Selectel’ом практически гарантировано защитит - резервный маршрутизатор увидит недоступность основного маршрутизатора и возьмет роль основного на себя.

Аппаратное падение основного дата-центра:
тоже случай, от которого резервирование на уровне машрутизаторов защитит, даже по “локальной” оптике резервный маршрутизатор увидит недоступность основного ДЦ и возьмет на себя роль основного.
Полное падение основного дата-центра:
Это самый сложный случай. В идеале откат в случае аварии на уровне дата-центра происходит следующим образом:
1. Пусть основной ДЦ в Москве, резервный — в Санкт-Петербурге.
2. Дата-центр в Москве теряет все свои аплинки, при этом оптика между Санкт-Петербургом и Москвой, по которой связаны ДЦ, остается, виртуальные маршрутизаторы видят доступность друг друга и не переключаются.
3. Идеальный случай: Московский ДЦ перестает анонсировать свои сети, ДЦ в Санкт-Петербурге их анонсирует, трафик по аплинкам идет в Санкт-Петербург затем идет по оптике в Москву на основной маршрутизатор, и уже оттуда на основной сервер.

К сожалению (а для наших клиентов в каком-то смысле и к счастью), до сих пор мы не видели прецедентов полного падения одного из дата-центорв в Selectel’е за послденее время, поэтому мы не можем с уверенностью говорить о том, что это резервирование действительно работает и сработает эффективно, например в при аварии в результате человеческого фактора, когда основной ДЦ перестанет быть виден извне, а его канал до резервного ДЦ останется активным.
Таким образом, VRRP в Selectel’е — это очень крутая и полезная технология, которая все же имеет свои особенности, о которых не стоит забывать. Переключение на резервный сервер не всегда означает преключение на резервные каналы.

За пределами сетевого стека важно учесть: любое переключение на резерв всегда связано с двумя возможными проблемами. Первая: резервная площадка по какой-то причине может быть неработоспособна (и проект переключится, например, с плохо работающего сайта на абсолютно неработающий). Вторая: может случиться, чтоданные и операции, которые были проведены в период работы на резервной площадке, останутся только на нем и не будут синхронизованы с основной площадкой. Для минимизации этих рисков важно вести мониторинг резервной площадки, так же тщательно, как и основной: внимательно следить за репликацией между площадками и быть крайне осторожными с синхронизацией. Фактически, у вас два выбора: либо организовать резерв мастер-слейв, и после аварии превратить резервную площадку в основную, а на основной переподнять резервирование, либо организовать мастер-мастер репликацию, синхронизацию файлов, и учесть все производные от этого риски - случайные операции удаления на резерве произойдут и на мастере, переключение на резерв и обратно при сломанной синхронизации приведет к рассинхронизации данных, и т.п.
Что следует держать на мониторинге:

1. На обeих машинах поднять URL сообщающий о том, откуда отдаются текущие данные, для примера: http://mysite.com/vrrp.txt возвращаюий msk в случае сервера в Москве и spb в случае сервера в Санкт-Петербурге. При смене значения/недоступности URL - оповещение.
2. Состояние репликации между основным и резервным сервером.
3. Состояние файловой синхронизации между основным и резервным сервером.
4. Доступность URL проекта на резервном сервере.

 

Бонус-трек: Настройка VRRP в Selectel’е

На стороне linux-серверов VRRP может быть реализован с помощью демона keepalived. Рассмотрим его настройку.

После заказа услуги VRRP провайдер предоставляет нам подсеть /29 , состоящую из 6 ip-адресов. Пусть в нашем примере это будет подсеть 98.76.54.25/29 . Назначение IP-адресов в этой подсети распределено следующим образом:
1) IP основного сервера 98.76.54.28
2) Основной шлюз 98.76.54.25
3) IP резервного сервера 98.76.54.29
4) Резервный шлюз 98.76.54.26
5) Broadcast-IP 98.76.54.31
6) VRRP IP 98.76.54.27

После этого от нас требуется только 3 вещи:
1) Сконфигурировать сетевые интерфейсы сервера

Сетевые настройки основного сервера:

[root@main-server root]# cat /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0

DEVICE="eth0"

BOOTPROTO="static"

BROADCAST="98.76.54.31"

DNS1="8.8.8.8"

GATEWAY="98.76.54.25"

HWADDR="0C:C4:7A:4E:DF:A2"

IPADDR="98.76.54.28"

NETMASK="255.255.255.248"

NM_CONTROLLED="yes"

ONBOOT="yes"

TYPE="Ethernet"

UUID="c90e6f8e-6c10-48bd-adc5-4039077b8ed1"


Сетевые настройки резервного сервера:

[root@reserve-server root]# cat /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0

DEVICE="eth0"

BOOTPROTO="static"

BROADCAST="98.76.54.31"

DNS1="8.8.8.8"

GATEWAY="98.76.54.26"

HWADDR="22:00:0A:49:C8:AB"

IPADDR="98.76.54.29"

NETMASK="255.255.255.248"

NM_CONTROLLED="yes"

ONBOOT="yes"

TYPE="Ethernet"

UUID="4a7f24f0-d507-425a-a8cd-f9bd42410bb8"

 


2) Сконфигурировать keepalived

Для начала установим keepalived. Как правило, он есть в стандартных репозиториях, далее нужно его корректно сконфигурировать.
Настройки keepalived основного сервера:

 

 

[root@main-server root]# cat /etc/keepalived/keepalived.conf

! Configuration File for keepalived



global_defs {

notification_email {

support@yourdomain.ru

}

notification_email_from vrrp@yourserver.ru

smtp_server 127.0.0.1

smtp_connect_timeout 30

router_id main

}





vrrp_instance nginx1 {

state MASTER

interface eth0

virtual_router_id 51

priority 201

advert_int 1

authentication {

auth_type PASS

auth_pass jaecheFaeva9Kai

}

virtual_ipaddress {

98.76.54.27/29

}

}

 


Настройки keepalived резервного сервера:

 

 

 

[root@reserve-server root]# cat /etc/keepalived/keepalived.conf

! Configuration File for keepalived



global_defs {

notification_email {

support@yourdomain.ru

}

notification_email_from vrrp@yourserver.ru

smtp_server 127.0.0.1

smtp_connect_timeout 30

router_id reserve

}





vrrp_instance nginx1 {

state BACKUP

interface eth0

virtual_router_id 51

priority 100

advert_int 1

authentication {

auth_type PASS

auth_pass jaecheFaeva9Kai

}

virtual_ipaddress {

98.76.54.27/29

}

}

 


Обратите внимание, что:
а) мы не добавляем keepalived в автозагрузку сервера. Т.к. сервера перезагружаются крайне редко, если это не запланированное обслуживание, а авария, то нам не нужен запущенный keepalived на сервере до того, как мы устраним все причины/последствия аварии, а так же актуализируем данные на этом сервере.
б) priority у резервного сервера обязательно должен быть меньше, чем у основного.
в) virtual_router_id должен быть разный у каждой пары серверов с VRRP-ip. Да, по документации - он должен быть разный только для разных интерфейсов в рамках одного сервера, но на практике мы сталкивались с тем, что если у разных пар серверов одинаковый virtual_router_id - это приводило к проблемам.

3) Прописать соответствующие правила в firewall для открытия vrrp и мультикаста:

 

 

 

-A INPUT -i eth0 -p vrrp -j ACCEPT

-A INPUT -d 224.0.0.0/8 -i eth0 -j ACCEPT


После этого мы можем запустить keepalived:

 

 

[root@main-server root]# service keepalived start

 


Если посмотрим логи:

 

 

 

[root@main-server root]# grep vrrp /var/log/messages

 


Должно быть что-то наподобие такого:

Основной сервер:

 

 

 

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: Netlink reflector reports IP 98.76.54.28 added

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: Netlink reflector reports IP fe80::ec4:7bff:fe4e:dfa2 added

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: Registering Kernel netlink reflector

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: Registering Kernel netlink command channel

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: Registering gratuitous ARP shared channel

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: Opening file '/etc/keepalived/keepalived.conf'.

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: Configuration is using : 61900 Bytes

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: Using LinkWatch kernel netlink reflector...

Nov 20 23:09:56 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP sockpool: [ifindex(3), proto(112), unicast(0), fd(10,11)]

Nov 20 23:09:57 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP_Instance(nginx1) Transition to MASTER STATE

Nov 20 23:09:58 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP_Instance(nginx1) Entering MASTER STATE

Nov 20 23:09:58 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP_Instance(nginx1) setting protocol VIPs.

Nov 20 23:09:58 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP_Instance(nginx1) Sending gratuitous ARPs on eth0 for 98.76.54.27

Nov 20 23:10:03 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP_Instance(nginx1) Sending gratuitous ARPs on eth0 for 98.76.54.27

Nov 20 23:16:31 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP_Instance(nginx1) Received lower prio advert, forcing new election

Nov 20 23:16:31 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP_Instance(nginx1) Sending gratuitous ARPs on eth0 for 98.76.54.27

Nov 20 23:16:32 main-server Keepalived_vrrp[24629]: VRRP_Instance(nginx1) Received lower prio advert, forcing new election

 


Резервный сервер:

 

 

 

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: Netlink reflector reports IP 98.76.54.29 added

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: Netlink reflector reports IP fe80::ec4:7bff:fe4e:df2e added

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: Registering Kernel netlink reflector

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: Registering Kernel netlink command channel

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: Registering gratuitous ARP shared channel

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: Opening file '/etc/keepalived/keepalived.conf'.

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: Configuration is using : 61900 Bytes

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: Using LinkWatch kernel netlink reflector...

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) Entering BACKUP STATE

Nov 20 23:10:12 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP sockpool: [ifindex(3), proto(112), unicast(0), fd(10,11)]

Nov 20 23:10:16 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) Transition to MASTER STATE

Nov 20 23:10:17 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) Entering MASTER STATE

Nov 20 23:10:17 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) setting protocol VIPs.

Nov 20 23:10:17 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) Sending gratuitous ARPs on eth0 for 98.76.54.27

Nov 20 23:10:22 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) Sending gratuitous ARPs on eth0 for 98.76.54.27

Nov 20 23:17:59 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) Received higher prio advert

Nov 20 23:17:59 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) Entering BACKUP STATE

Nov 20 23:17:59 reserve-server Keepalived_vrrp[25944]: VRRP_Instance(nginx1) removing protocol VIPs.

 


Если такого нет, значит что-то где-то настроено неверно. Стоит перепроверить настройки файрволла и keepalived.

Если же логи примерно совпадают с написанным выше, то поздравляем, вы настроили VRRP на своем сервере. Обратите внимание, что проверка доступности серверов может быть реализована с помощью check-скриптов, документацию по работе с которыми вы можете найти по ссылке ниже.

Ссылки для более детального изучения затронутых тем:
1) http://keepalived.org/documentation.html
2) https://tobrunet.ch/2013/07/keepalived-check-and-notify-scripts/
3) https://blog.selectel.ru/rezervirovanie-marshrutizatora-s-ispolzovaniem-protokola-vrrp/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовы обсудить проект?

Ответим на заявку в ближайшие 24 часа. А еще мы можем проконсультировать вас по телефону +7 800 555-91-99, электронной почте info@itsumma.ru или в Telegram-чате.

Свяжитесь со мной здесь
Свяжитесь со мной здесь
❗️Имя не может быть пустым
❗️Телефон не может быть пустым
❗️Email не может быть пустым